Einzel-Vereinsmeisterschaften 2013

Einzel-Vereinsmeisterschaften 2013

Am 11. Mai fanden die diesjährigen Einzel-Vereinsmeisterschaften in der Kastelberghalle statt.

Allen Spielern ein Dankeschön für die Teilnahme sowie ein Glückwunsch an die Vereinsmeister und Platzierten!

IMG_6864

Herren

Vereinsmeister : Matthias Friedrich
2. Platz : Timo Krocker
3. Platz : Hans-Joachim Rodenstein

IMG_6867
hintere Reihe, v.l.n.r. : Matthias Friedrich, Timo Krocker, Maximilian Ruf, Christoph Winterhalter, Thomas Jahn
vordere Reihe, v.l.n.r. : Falk Weitkamp, Dominik Reiss, Jorin Krocker, Felix Ruf, Joachim Rodenstein

Eltern

Vereinsmeister: Udo Eichmeier

PlatzierungNameSätze Spiele
1Matthias Friedrich30:6+2410:0
2Timo Krocker27:8+198:2
3Hans-Joachim Rodenstein23:12+117:3
4Jorin Krocker22:15+76:4
5Dominik Reiss21:16+66:4
6Christoph Winterhalter19:18+16:4
7Thomas Jahn19:17+25:5
8Falk Weitkamp15:20-54:6
9Felix Ruf10:26-162:8
10Maximilian Ruf9:27-181:9
11Udo Eichmeier*0:30-300:10

* Eltern- und Herren-Wettbewerb wurde gemeinsam durchgeführt, jedoch separat gewertet

Schülerinnen

Vereinsmeister : Maren Blattmann
2. Platz : Annika Jahn

Schüler

Vereinsmeister : Julian Meinke
2. Platz : Marcel Laudenberg
3. Platz : Nico Uhl

PlatzierungNameSätze Spiele
1Julian Meinke27:4+239:0
2Marcel Laudenberg25:3+228:1
3Nico Uhl21:10+117:2
4Luca Stöhr19:12+76:3
5Maren Blattmann*15:17-24:5
6Sebastian Friedrich17:20-34:5
7Lukas Jahn15:19-44:5
8Simon Stöhr10:22-82:7
9Annika Jahn*6:24-181:8
10Marcel Vogt3:27-240:9

* Schülerinnen- und Schüler-Wettbewerb wurde gemeinsam durchgeführt, jedoch separat gewertet

 

Minis

Vereinsmeister : Louis Wermke
2. Platz : Julian Schur
3. Platz : Ole Eichmeier

PlatzierungNameSätze Spiele
1Louis Wermke12:1+114:0
2Julian Schur10:3+73:1
3Ole Eichmeier6:602:2
4Laurin Schur3:11-81:3
5Silas Berard2:12-100:4

Einzel-Vereinsmeisterschaften 2012

Am 12. Mai fanden die diesjährigen Einzel-Vereinsmeisterschaften in der Kastelberghalle statt.

Allen Spielern ein Dankeschön für die Teilnahme sowie ein Glückwunsch an die Vereinsmeister und Platzierten!

 

Herren

Vereinsmeister : Matthias Friedrich
2. Platz : Hans-Joachim Rodenstein
3. Platz : Tobias Huber

v.l.n.r. : Hans-Joachim Rodenstein, Matthias Friedrich, Tobias Huber

 

Jungen

Vereinsmeister : Lars Linde
2. Platz : Maximilian Ruf
3. Platz : Dominik Reis

v.l.n.r. : Maximilian Ruf, Lars Linde, Dominik Reis; mit Jugendleiter Thomas Jahn

 

Schüler

Vereinsmeister : Manuel Oesterle
2. Platz : Andres Fernandez
3. Platz : Julian Meinke

v.l.n.r. : Manuel Oesterle, Andres Fernandez, Julian Meinke; mit Jugendleiter Thomas Jahn

 

Schülerinnen / Minis

Vereinsmeister : Maren Blattmann
2. Platz : Simon Stöhr
3. Platz : Marcel Vogt

v.l.n.r. : Marcel Vogt, Maren Blattmann, Simon Stöhr; mit Jugendleiter Thomas Jahn

 

Neueste Beiträge

Herrenmannschaft mit wichtigem ersten Saisonsieg

SV Waldkirch – TTC Köndringen 9:7

Am dritten Spieltag in der Kreisklasse A wartete auf die erste Tischtennisherrenmannschaft des SVW gegen die noch punktlose Mannschaft vom TTC Köndringen bereits ein richtungsweisendes Spiel.
Aus den Doppeln ging man aufgrund der Siege von Maximilian Ruf/Manuel Oesterle, sowie Thomas Ziegler/ Wolfgang Körber, mit einer wichtigen 2:1 Führung in den ersten Einzeldurchgang.
In einer ausgeglichenen Runde konnte man drei Einzel gewinnen so nach dem ersten Durchgang die knappe 5:4 Führung halten. Maximilian Ruf drehte nach einer Energieleistung einen 0:2 Rückstand noch in einen Sieg, doch nach drei Niederlagen in Folge lag man vor den Spielen im hinteren Paarkreuz erstmals an diesem Abend mit 6:7 in Rückstand.
Das hintere Paarkreuz mit Serkan Kizilkaya und Wolfgang Körber zeigte sich aber nervenstark und so holte man vor dem Schlussdoppel die Führung zurück. In einem dramatischen Doppel spielten Maximilian Ruf und Manuel Oesterle dann groß auf und sicherten dem SVW in vier Sätzen den ersten Saisonsieg. Mit 3:3 Punkten steht man aktuell im Mittelfeld der Kreisklasse A. Weiter geht es bereits am Freitag gegen die TUS Bleichheim.

Punkte SVW: Doppel: M.Ruf/Oesterle(2), Ziegler/Körber
Einzel: M.Ruf(2), Kizilkaya(2), Oesterle, Körber

  1. Erste Damenmannschaft weiterhin nicht zu stoppen Kommentare deaktiviert für Erste Damenmannschaft weiterhin nicht zu stoppen
  2. Dritter Sieg in Folge – Damen schlagen auch Bad Krozingen. Kommentare deaktiviert für Dritter Sieg in Folge – Damen schlagen auch Bad Krozingen.
  3. Die dritte Mannschaft feiert den zweiten Saisonsieg Kommentare deaktiviert für Die dritte Mannschaft feiert den zweiten Saisonsieg
  4. Erste Herrenmannschaft verschenkt zum Saisonauftakt den Sieg gegen Teningen Kommentare deaktiviert für Erste Herrenmannschaft verschenkt zum Saisonauftakt den Sieg gegen Teningen
  5. Deutliche Siege für Jugend U15 und die dritte Mannschaft Kommentare deaktiviert für Deutliche Siege für Jugend U15 und die dritte Mannschaft
  6. Damenmannschaft setzt sich an die Tabellenspitze! Kommentare deaktiviert für Damenmannschaft setzt sich an die Tabellenspitze!
  7. Trainingsbetrieb und Verbandsspiele ab dem 17.9.2020 Kommentare deaktiviert für Trainingsbetrieb und Verbandsspiele ab dem 17.9.2020
  8. Trainingsbetrieb ab dem 29.6.2020 Kommentare deaktiviert für Trainingsbetrieb ab dem 29.6.2020
  9. Einzel-Vereinsmeisterschaften im Mai fallen leider aus Kommentare deaktiviert für Einzel-Vereinsmeisterschaften im Mai fallen leider aus